Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Dulce et decorum est Pro patria mori» («Сладка и прекрасна за родину смерть») Гораций
- (Добавлено: Михаил)

Дарий и греки северного причерноморья
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Флинт
Отправлено 20/9/2020 00:19 (#141543 - в ответ на #141542)
Тема: Re: Дарий и греки северного причерноморья

Magister utriusque militiae

2000100025
Местонахождение: Украина

"Синопа не была персидской"

Это совершенно не принципиально для основной темы ветки.

Хотя мне сомнительно что при первых Ахеменидах Синопа обладала большой степенью автономии. Если у вас есть данные об этом, был бы крайне благодарен за наводку. По крайней мере я читал упоминания о персидском вассале тиране Тимесилее, которого в 437 изгнал афинянин Ламах, по поручению Перикла. Т.е. проперсидское правительство тут сохранялось и после греко-персидских войн.

Также Синопа признавала зависимость от Артаксеркса 2-го, это упоминается (Полиеном, если не ошибаюсь) в описании осады которую предпринял против города Датам, сатрап Каппадокии.

А при Дарии 1-м, как я понимаю, персидская власть в Анатолии была покрепче.

Понятно что в обоих случаях речь идет о номинальном господстве персов, но тем не менее сложно представить что горожане стали бы в позу, и отклонили требования сатрапов или царя.

Если вспомнить что Синоп был повторно основан милетянами около 630, то не уверен что к 514 он был большим и сильным городом.

Отредактировал Флинт 20/9/2020 00:41
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software