Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Caesarem decet stantem mori" (Цезарю подобает умереть стоя) T. Flavivs Vespasianvs (Suet., Vesp., 24)
- (Добавлено: VIO)

Вопрос по монументам Шемту (Хемту, Chemtou) и Кбор Клиб.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Axilles666
Отправлено 9/2/2021 12:37 (#141639 - в ответ на #141534)
Тема: RE: Вопрос по монументам Шемту (Хемту, Chemtou) и Кбор Клиб.

Centenarius

25
Я правильно понимаю что классический гоплит для конца III века до н.э. и уж тем более для второго это уже архаика? Если это так, то вопрос объективного отображения карфагенских щитов на монументе Шемту можно снять. Оставить только фиреи, распространенные по всему Средиземноморью и в Северном Причерноморье, изображения которых попадаются сплошь и рядом, на карфагенских монетах и надгробных стелах. Кстати у Тита Ливия при описании битвы при Илипе, когда Сципион атаковал более слабые фланги, упоминается что пунийцы и африканцы в центре стояли без дела и опираясь на щиты смотрели что происходит на флангах. На какой щит можно нормально опереться?
Возможно это статусные щиты, такие как у Ганнибала и Гасдрубала, описанные Силием Италиком и Титом Ливием.
И еще момент, это мавзолей нумидийского царя, считается что Масиниссы, вверху видим изображение аргивских щитов, но ведь мы не будем всерьез думать что нумидийская пехота сражалась как гоплиты?
Конечно, вопрос о принадлежности памятников и их назначении остается открытым. Я думаю, что они не обязательно приурочены к какой то битве. Скорее всего это символы власти нумидийских царей, обозначавшие границы царства и, так сказать, мощь в пику Карфагену, после второй Пунической войны.

Отредактировал Axilles666 9/2/2021 12:58

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения 1234.PNG (330KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software