Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Кто напуган - наполовину побит» - Александр Васильевич Суворов
- (Добавлено: Rexus)

Стремена: революция, которой не было
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 18/12/2020 16:56 (#141577 - в ответ на #141572)
Тема: RE: Стремена: революция, которой не было

Magister equitum

10005001002525
Я это теперь называю "изобретая историографические военные революции". Почему-то людям нравится нечто броское, что-то универсальное, пытаются найти таблетку сразу от всех болезней. Сперва была огнестрельная военная революция, потом революции стали плодиться по эпохам и регионам. У нас Виталий Пенской изобретает военную революцию в Восточной Европе в IX - X вв., на что я отвечаю критической статьей, через меня о "революции" узнает Олег Губарев, и совершенно серьезно, как факт, преподносит публике на докладах и в научных текстах, совершенно игнорируя мои контраргументы. Кстати, это даже показывает, что люди плохо разбираются в текстах и литературе. Пенской абсолютно не знает археологической литературы, исследований по эпохе, он спец по другому периоду и читает о домонгольской Руси выборочно и бессистемно, весь его тезис строится только на нескольких византийских сообщениях по славянам раннесредневековой истории (и одно сообщение о стене щитов Святослава).
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software