Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Surge tandem, carnifex!» (Да полно же тебе, мясник!) Гай Цильний Меценат своему другу Августу
- (Добавлено: VIO)

Бесполезное копьё.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 5/4/2021 21:21 (#141977 - в ответ на #141976)
Тема: Re: Бесполезное копьё.

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Axilles666 - 5/4/2021 20:52
а где про дуэли

Именно в этой цитате. Насколько я могу понять, Диодор пишет что-то типа: "... сошлись на махайрах, переплетясь телами и нанося раны из всевозможных положений ..." Никакого давления и толкания. Только рукопашная первых шеренг, сначала на копьях, а потом на длинных мечах.

подержку болельщиков

Вы ничего не поняли. Задние шеренги нужны для того, чтобы передние не подались назад, в т.ч. и физически и психологически. Гораздо легче сражаться, когда чувствуешь за собой поддержку. И, конечно же, для того, чтобы замещать бойцов из передних шеренг, выбывших вследствие смерти или ранения.

фиванцы дважды в одном сражении прорвали строй

Тонкий боевой порядок спартанцев сточился (убитыми и ранеными) намного раньше, чем глубокая колонна фиванцев.

Даже не знаю как можно что то другое себе представить.

Историческая наука не оперирует умозрительными представлениями, она оперирует источниками. Вот Вы и найдите мне источник, в котором прямо сказано о физическом давлении задних шеренг гоплитской фаланги на передние. Тогда и поговорим.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software