Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Кто хочет вновь увидеть свой народ, должен оставаться храбрым солдатом. Кто хочет остаться в живых, должен стремиться к победе. Победители-это те, кто убивает, а побежденные-те, кого убивают." Ксенофонт.
- (Добавлено: Valamir)

Бастарды братьев Ланкастеров
Модераторы: Макс Скальд

Перейти на страницу : 1
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Our Just Quarrel Формат сообщения 

Natusik197
Отправлено 18/10/2021 00:54 (#142279)
Тема: Бастарды братьев Ланкастеров

Ducenarius

2525
Известно, что у Джона Бедфорда и Хамфри Глостера были дети - бастарды от любовниц. У Джона был сын Ричард и дочь Мэри ( на которых ему похоже было.... в общем не очень он ими интересовался ), а у Хамфри сын Артур и дочь Антигона ( шикарное имя! ). Но о матерях этих детей практически ничего не известно. Читала, что вероятно, они были француженками. Тогда интересно, в какой примерно период происходило знакомство с этими француженками ( если это так )? Во Франции, или еще в Англии ( может быть это были пленные француженки?) Либо такой информации нет вообще и могло быть все, что угодно.
Верх страницы Низ страницы
Макс Скальд
Отправлено 19/10/2021 00:39 (#142281 - в ответ на #142279)
Тема: RE: Бастарды братьев Ланкастеров

Moderator

2000200050010010025
Местонахождение: Ставрополь

Natusik197 - 17/10/2021 22:54 Известно, что у Джона Бедфорда и Хамфри Глостера были дети - бастарды от любовниц. У Джона был сын Ричард и дочь Мэри ( на которых ему похоже было.... в общем не очень он ими интересовался ), а у Хамфри сын Артур и дочь Антигона ( шикарное имя! ). Но о матерях этих детей практически ничего не известно. Читала, что вероятно, они были француженками. Тогда интересно, в какой примерно период происходило знакомство с этими француженками ( если это так )? Во Франции, или еще в Англии ( может быть это были пленные француженки?) Либо такой информации нет вообще и могло быть все, что угодно.

А что не японками?.. Нет никаких указаний на происхождение матерей Артура и Антигоны, и все высокие рассуждения о француженках связаны с тем фактом, что Антигона к июню 1451 г. была замужем за Жаном д'Амансье, одним из конюших Карла VII. Но ее английский муж (Генри Грей, граф Танкарвиль; Хамфри получил от короны разрешение устроить его брак в январе 1435 г., когда Генри было лет 15; брак, как считается, состоялся в 1437 г., но это неточно - их с Антигоной старший сын Ричард, будущий лорд Грей из Пауиса, родился 5 ноября 1436 г.; вторым сыном был Хамфри, дочь назвали Элизабет, она вышла за Роджера Кинастона) умер только в январе 1450 г., и скорее всего они разошлись по факту и она просто перебралась на континент из Англии после ареста и смерти ее отца. Артур и Антигона, вероятно, родились до 1422 г., и Глостер мог повстречать их матерей и в Англии.

По хронологии Ричарда и Мэри, бастардов Бедфорда, они скорее всего тоже появились на свет до 1422/1423. Неясно даже, от одной матери? Мэри выдали замуж за Пьетро Монферратского, она умерла после 1458 г.

У того же Кларенса бастард был "в боеспособном состоянии" к 1421 г.

Примечательно, что никто из братьев и не подумал узаконивать своих бастардов - но они и не собирались жениться на их матерях (которые, несомненно, были сильно ниже их по статусу).

Natusik197
Отправлено 19/10/2021 01:11 (#142282 - в ответ на #142279)

Ducenarius

2525
Спасибо большое! Значит, Хамфри отпадает. Ну, насчет Джонни можно пофантазировать на тему "французы в лапах англичан", если о матери или матерях его детей неизвестно Вот странно, законных детей все нет и нет, но бастардов все равно не узаконили. Не обязательно же было жениться на их матерях, тем более что и Джон и Хамфри были женаты. Но вообще, я не очень хорошо знаю процесс узаконивания бастардов в то время. Может быть, это было возможно, только при условии брака с их матерями. Во Франции вон, того же Орлеанского бастарда папа Людовик узаконил, хоть и был женат на Валентине Висконти.
Макс Скальд
Отправлено 19/10/2021 11:15 (#142283 - в ответ на #142279)

Moderator

2000200050010010025
Чтобы иметь полноценного наследника, в Англии женились на любовнице и узаконивали бастардов. Именно это и сделал Джон Гонт. Хамфри проделал первый этап, но его бастарды были не от Элеанор.
Natusik197
Отправлено 19/10/2021 23:17 (#142284 - в ответ на #142279)

Ducenarius

2525
Спасибо! Может не очень в тему, но про Джона. А где и с кем еще поделиться? Читаю я сейчас книгу про Джона - Жоржетт Хейер - Мой Господин, то есть Mylord Bedford. Я ее , естественно и в переводчик вставляю, и сама что-то, так как на русском не нашла, а фандомный голод - не тетка ). Признаться честно, несколько разочарована. Я остановилась на 27 - ой странице ( а там - 45 всего ). Так вот, в этой книге мне не хватает самого Джона - его чувств, мыслей, поступков, мотиваций. Я тону в огромном количестве имен и фамилий, вроде как, знакомых - Уоррик, Уоэстморленд, и иже с ними, но сам главный герой, будто растворяется в этих многочисленных персонажах. ДА, это интересно с исторической точки зрения, и должен быть создан какой-то исторический фон, но такое впечатление, что книга написана именно ради этого фона, а не ради Джона. Конечно, я могу ошибаться, но стоит ли читать до конца? Вся ли она написана в таком ключе. Мое любопытство конечно погонит меня домучить ее до конца, но честно - малость разочарована.

Отредактировал Natusik197 19/10/2021 23:31
Макс Скальд
Отправлено 19/10/2021 23:41 (#142285 - в ответ на #142284)

Moderator

2000200050010010025

Natusik197 - 19/10/2021 21:17 Спасибо! Может не очень в тему, но про Джона. А где и с кем еще поделиться? Читаю я сейчас книгу про Джона - Жоржетт Хейер - Мой Господин, то есть Mylord Bedford. Я ее , естественно и в переводчик вставляю, и сама что-то, так как на русском не нашла, а фандомный голод - не тетка ). Признаться честно, несколько разочарована. Я остановилась на 27 - ой странице ( а там - 45 всего ). Так вот, в этой книге мне не хватает самого Джона - его чувств, мыслей, поступков, мотиваций. Я тону в огромном количестве имен и фамилий, вроде как, знакомых - Уоррик, Уоэстморленд, и иже с ними, но сам главный герой, будто растворяется в этих многочисленных персонажах. ДА, это интересно с исторической точки зрения, и должен быть создан какой-то исторический фон, но такое впечатление, что книга написана именно ради этого фона, а не ради Джона. Конечно, я могу ошибаться, но стоит ли читать до конца? Вся ли она написана в таком ключе. Мое любопытство конечно погонит меня домучит ее до конца, но честно - малость разочарована.

В романе - около 380 страниц. Причем он не закончен, рукопись обрывается, но снабжен "Исторической заметкой", словарем и генеалогической таблицей. Хейер (она вообще увлекалась Средневековьем, хотя при жизни прославилась романами об эпохе Регентства и на почве детективного жанра) задумала трилогию о Бедфорде, причем, по словам ее супруга, тщательно готовилась к написанию, изучая эпоху своего героя на протяжении нескольких лет. Но при жизни (Хейер умерла в июле 1974 г.) она так и не закончила книгу - даже посмертно изданный (первый) том, о 1399-1413 гг., только на 3/4 был завершен, оставшаяся часть осталась в черновиках (хотя и тоже была издана). Собственно, успеха и не снискал, во многом из-за своей "серьезности" и загруженности фактами.   

См. вкратце:  https://en.wikipedia.org/wiki/My_Lord_John

Natusik197
Отправлено 19/10/2021 23:56 (#142286 - в ответ на #142279)

Ducenarius

2525
В электронном варианте у меня 45. Но, может он и не полностью. Нет, я не имею ничего против серьезности и загруженности фактами. Так называемую "дамскую" литературу я и сама не люблю. А я сама люблю, когда известным историческим событиям уделяется внимание и они не путаются. Мне просто отчаянно не хватает самого Джона в море этих фактов и имен ( ради кого, я собственно и читаю ). Может быть, и не только мне, раз роман не имел успеха.
Я читаю его здесь https://100vampirenovels.net/pdf-novels/georgette-heyer-189341-by-my...
Но, в принципе, это намного лучше, чем вообще ничего Я конечно дочитаю, все что у меня на данный момент есть.

Отредактировал Natusik197 19/10/2021 23:57
Перейти на страницу : 1
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software