калибр

nazgul

Ducenarius
Би ли бил любезен някой да ми отговори на два въпроса
1. Има ли разработена система за калибрите на средновековните метателни машини?
2. Възможно ли е имайки калибъра на бойното ядро да бъде определена машината, за която то е било предназначено?

Благодаря.
 
Ядра метательных машин - в античности тоже, не только в средневековье - строго калиброваны не были, однако всякая машина разрабатывалась под ядро определенного веса, вернее, определенного промежутка весов. Например, средний требучет мог пускать ядра в 20-50 фунтов (цифры с потолка), но не в 10 фунтов - это ядро для малого/легкого требучета - и не в 90 - это уже заряд для требучета большого. Размер промежутка - то есть насколько мог быть различен вес ядер для одной и той же машины - зависит от ее конструкции (для требучета - насколько свободно можно манипулировать противовесом, длиной пращи, дистанцией до цели и пр.); вроде бы у средних требучетов этот промежуток шире всего.
Далее, одно и то же ядро могло быть с равным успехом пущено из бриколя, требучета или онагра. Главное, чтобы вес ядра попадал в рабочие параметры, под которые машина могла быть отконфигурирована :)
 

diu

Dux
Вопрос довольно сложный.
Прежде всего, понятие "калибр" тесно связано с вопросом о наличии стандартизации, точного единообразия в средневековом метательном оружии.
Можно ответить так, что для легкого массового оружия существовала некоторая приблизительная стандартизация по калибрам. Для крупного единичного оружия такой стандартизации не было. Причем это относится не только к метательным машинам, но и к раннему пороховому оружию.

Затем, надо учитывать неопределенность понятия "калибр" для метательных машин. Это у пушек есть определенный диаметр ствола, через который может пройти сферическое ядро строго определенной величины. Но из требюше можно метнуть как небольшой свинцовый шар, так и большую дохлую лошадь - ограничений по размерам снаряда практически нет. Из той же самой машины можно метнуть как 40-кг ядро на 400 м, так и 400-кг на 30 м. Это крайние значения, но какое из промежуточных считать "калибром"? Нельзя считать калибром и массу противовеса - она тоже может быть переменной (увеличение массы увеличивает мощность машины, но снижает срок службы).
В исторических источниках встречаются упоминания о машинах, метающих 300-фунтовые или 200-фунтовые камни, но это нельзя считать точной технической характеристикой.
Такая же неопределенность существует и для арбалетов/аркбаллист. Один и тот же стреломет может метать и тяжелые, и легкие стрелы. Длину лука также нельзя считать точным измерителем мощности, поскольку он может быть из разных материалов, толще или тоньше.
Во всех этих случаях понятие "калибр" ("стандартный" вес снаряда) неразрывно связано с эталонной дальностью стрельбы. В средневековой Франции arbalestee ("дальность выстрела из арбалета") равнялась 240 м. Можно предположить (но только предположить), что упоминаемые в хрониках снаряды были рассчитаны на примерно такую дальность, 200-250 м.

Теперь вернемся к вопросу о стандартизации. У камнеметов-требюше стандартных размеров не было, хотя большие стенобитные версии должны были попадать в некий установленный опытным путем диапазон метания 50-150 кг камней на 150-250 м. Каждый требюше был индивидуальным изделием. Разброс в размерах не затруднял снабжение ядрами. Для стенобитных требюше каменные ядра изготавливались специально для каждой осады, с учетом конкретного расстояния от "огневой позиции" до стены. При стрельбе по внутренней части города и в противопехотной роли точный вес камня вообще не играет роли.

У арбалетов некоторая стандартизация имелась. Это, конечно, не античная классификация по форамену (диаметру отверстия под торсион), но средневековые источники устойчиво делят арбалеты на однофутовые, двухфутовые и "большие". Понимание этой классификации до сих пор встречает трудности. По наиболее вероятной версии, однофутовые были рассчитаны под болты длиной 1 французский фут (32 см), двухфутовые - 2 фута (64 см). "Большие" арбалеты были штучными изделиями и для них "стандартного" снаряда не было. Их в средневековой отчетности показывают по длине лука - 4, 5 или 6 футов.
 

Ильдар

Administrator
Команда форума
Это, конечно, не античная классификация по форамену (диаметру отверстия под торсион)

Классификация в античности была как раз по длине стрелы (просто она равнялась 9 отверстиям, всегда). Всякие там 3-х пядевые, 2-х локтевые и т.д.
 
zorich
Сверху