Маврикий писал, что у славянских племен имелись дружины, которые комплектовались по возрастному принципу-в основном молодыми, физически сильными и ловкими воинами.Количество сражавшихся исчеслялось сотнями и тысячами, значительно реже-десятками тысяч. Источники отмечали выносливость, хитрость и храбрость славянских воинов, и они владели искуством маскировки.
Вот одна битва што могу посоветовать: Бой под крепостью Топер во Фракии (551 г.)
Основная часть боев была взята хитростью, обычно славяне делились на два отряда и окружали противника.
Можно взять периуд 5 - 8 века Когда славяне вели борьбу с Восточной Римской империей
Маврикий рекомендовал выстраивать против славян не очень глубокий строй и атаковать не только с фронта, но во фланги и с тыла. Иногда они,-писал Маврикий-"занимают очень крепкую позицию и, охраняя свой тыл, не дают возможности вступить в рукопашный бой равно и окружить себя или ударить с фланга, или зайти к ним в тыл".
Если славяне отражали все атаки,то, по мнению Маврикия, оставалось одно средство-преднамеренно отступить, чтобы вызвать неорганизованное преследование, которое растроит боевой порядок славян и позволит одержать победу внезапным ударом из засады.
В 551 году отряд славян более 3 тысяч человек, не встретив сопротивления переправился через реку Истр потом Гевр ( Марица) отряд разделился на два отряда Византийский военачальник, имевший большие силы, хотел воспользоватся ситуацией но славяне опередили ромеев внезапным нападением с двух сторон и разбили византийцев.
В древнерусской тактике большую роль играли конные лучники, без которых не обходилось не одно сражение.Каждый бой завязывался стрельцами, которые быстро приближались к противнику, осыпали его стрелами и так же быстро удалялись. Часто они стреляли через реку, подготавливая переправу своего войска. Потом в дело вступало конница. Иногда стрельцы пускали своих коней вдоль фронта противника для того штобы, заставить его повернутся флангом к основным руским полкам.Пешайже рать иногда предпринимала обход противника и заходила ему в тыл.