Эдуард Черный Принц (1330-1376) как наследник был назначен принцем Уэльским. Также он был принем Аквитанским, герцогом Корнуэльским, графом Вудстокским, графом Честерским и сеньором Бискайи.
В 1346 при Кресси он командовал отрядом валлийских лучников на правом фланге и проявил отчаянную храбрость. В бою он был сбит французами с ног, но английские рыцари прорубились к нему и спасли его. После этого боя (или до него?) он получил звание рыцаря.
Удачно воевал в Юго-Западной Франции. В 1355 опустошил Лангедок, Бержерак и Перигор сжёг Каркасон Нарбонн и Безье. За короткий срок он пленил 6000 французских рыцарей и даже коннетабля Франции. В 1356 одержал блестящую победу при Пуатье, где в плен к нему попал король Франции Иоанн 2-й Добрый.
В 1367 Эдуард пленил известного полководца Бертрана дю Геклена, но отпустил его за выкуп. Когда в Кастилии разгорелась война между королём Педро его братом Энрике, Эдуард поддержал Педро. Педро обещал за это 500 000 флоринов, Бискайю и огромное жалование солдатам.
Чёрный Принц искусно обошёл врагов, преградивших ему путь в ущелье Ронсеваль, и переправился через Эбро. При Наваретте он полностью разбил дю Геклена, который поддерживал Энрике. Рассорившись с Педро, Чёрный Принц ушёл из Кастилии. Там он подцепил болезнь, которая впоследствии станет причиной его смерти.
В 1368 знать Гаскони восстала против Чёрного Принца. Бертран дю Геклен оказал восставшим помощь, освободив несколько городов, а Карл 5-й объявил о конфискации Аквитании. Дю Геклен одержал ряд побед над Эдуардом. В 1370 Чёрный Принц захватил и сжёг Лимож.
В 1376 он умер.