для г.Дмитрия, которыи с беотииским щитом,Ну и для других.

VIO

Active member
Нащеот находки в Олэнештах(долго искал "Олонешты", не нашол.. :) ).
И в правду есть такои клад и иво експонаты хранятся в Государственом музее Кишинеова.
На месте села(на берегу Днестра) в 7-2 веках до.н.е. находилась посиление гетов(укреплеоное)... где при раскопках нашли 2 клада. Первым в 1954, нашли гецкое захоронение 4 века(д.н.е.), где нашли несколько нажеи(один скифскии акенак) и бронзовыи наконечник копья длинои в 32см.
В 1958 там нашли другои клад, состоявшии из 6 бронзовых шлемов,6 кхемидов,канделабр с посфещением храму Артемиды в Ефесе, а текже диск с изобраэнием Афины и несколько мелких весщеи покрытых золотом.
-Клад предпол.деатируют 2 веком д.н.е., или познее(намного)... Шлемы атическово и фракиисково типа, предполойителино зделаны в Грецыи в 4-3 веках д.н.е. На шлемах чеоткии следы от разново оружия, што показывает што их чясто использовали в сражениях.
У меня есть фотка(в цвете) самово хорошево триарообразново шлема, и чеорно-белая прорисовка нескольких других находок.... Больше дотсть не смог пока.. Фото-каталога в музеи нету... :(
--- Интиресна,в тоиже книге("зборник гецких находок между Крпатами и Днестром"), прарисовка гецково мечя-сабли("сика") наиденово в Николаевки. Сабля(гдето 90см) имеит слехка загнотую форму и возможно заточена была с внешнеи стороны(профиль уже). Ето по видимому типаж оружия, которым воруjon "варвар" на метрополе XXXV на трофее Траяна. / Находка датируется 3 веком д.н.е., и тамже наиден(одельно) крепеож на рукоятке.
-----
Кароче если ето нужно, могу просканировать шлем......
 

Дмитрий

Moderator
Staff member
Большое спасибо. Нельзя ли уточнить инв. №№ предметов? (меня интересуют только три шлема с "тиаровидной" тульей)
 

VIO

Active member
...инвентарново номера не знаю... Да и зачем он Вам? / вСЕРОВНО НА ОСМОТР НЕ ДАДУТ. ;-)
 

Дмитрий

Moderator
Staff member
Да мне, собственно, только инв. №№ и нужны, по большому счету (ссылаться-то иначе как?). Но все равно спасибо.

*вСЕРОВНО НА ОСМОТР НЕ ДАДУТ

А это как попросить! :)))
 

VIO

Active member
Типа - "клад такоито, в музее такомто".... ;)
А если очень(сильно!) нужен всеотаки етото инвентарныи номер, то я попрошу знакомую из нумизматическово музея обратится к колегам.
 

Дмитрий

Moderator
Staff member
Если не затруднит, буду очень признателен.

*Типа - "клад такоито, в музее такомто".... ;)

Если бы предмет был один, или если бы за ними закрепилась какая-то устойчивая нумерация ("1-й шлем из...", "2-й шлем из..."), тогда да. А так - проблематично.
А что, неужели нет новых публикаций этих шлемов?

P.S. Я отправил Ильдару сканы неплохих прорисовок (доступные мне фото очень среднего качества).
 
Top