...што в економоческом плане военая диктатура и диктатура пролетариата, хотя внешни и базириются обе на государственыи контроль, очень разнятся в целях и методах.

Первое превращяет эканомику в придаток армии, вторая нивилирует всео под идеологическии рамки. Втоже время доминат болие подвижен,татак своеи цели он добивается в разных условиях, и потому рынок и чясная(не связаная с верхушкои) собственость всеотаки существует хотя и в подавлено-подконтрольном виде. В комунизме, же всео слишком натянуто на идеологию, и в тотально контролуруемом обществе(где чясная иницятива ноказуема,а собственость партииная,тоесть концентруртваная в одних руках) какието изминения намного болезниние и сопоставимы с крахом.... што Перестроика Горбачеова вполне доказала.

*** На 5 кусрсе економическово факультета(когда я там учился) всплыл етотже вопрос што Вы задали.

Вывод(после нидельново спора):
Комунизм(аля СССР) ето довидеоныи до абсурда доминат. Или если наоборот - Доминат это примитивныи комунизм на базе рынка и чяснои собствености.
И срванивать их нелзя(!) такак нисмотря на очень похожии моменты, это координально разные вещи... И болие реалистично было бы сравнение домината с военои диктатурои аля Пиначет или 3 Реих.