Иудеи в Реконкисте(???)

dima

Active member
На днях листал одну книжку, увидел миниатюру 13в. из собрания Эскориала, называется "Осада сарацинами христианского города". На переднем плане воин в чалме с треугольным щитом, на щите четыре "звезды Давида": расположены буквой "Т" две горизонтально наверху, две вертикально. На втором плане, среди знамен- знамя с тремя "звездами Давида" вертикально в ряд.
Вопрос: у сарацинов были отдельные части из евреев или сами арабы использовали иудейскую эмблему?
 
Видимо евреи из-за преследований перебегали от испанцев на сарацинскую сторону и/или были пленeны и воевали за них.
 

dima

Active member
Участие иудеев в войне обшеизвестно, но на положении слуг, оруженосцев и т.д.. В данном же случае наличие знамени и герба подразумевает отдельный отряд под командой сеньора-иудея, или что то вроде этого, на мой взгляд? Может хазары?
 

Kail Itorr

Active member
Шестиконечная звезда в те времена не была исключительной иудейской прерогативой. Лично видел в Черногории монастырь (греко-православный, кажется) 12-13 века, в орнаментах дверных росписей активнейшим образом использованы шестиконечные звезды.
 

dima

Active member
А у мусульман? В православии вполне возможно, все таки "Ветхий завет" общий.
 
Помнится даже головоломка, где нужно мусульманскую эмблему разрезать на части чтобы получить крест.
 
D

Dennis

Guest
Участие евреев в армии испанских арабов вполне возможно. Но вот наличие шестиконечной звезды на сарацинском щите довольно странно, потому что звезда Давида (магэн Давид - с иврита щит Давида) использовался на щитах рыцарей участвовавших в крестовых походах
http://www.vzmakh.ru/parabellum/n11_s4.shtml
, и лишь намного позже стала ассоциироваться с еврейским народом.
 
Top