Caesar I
А как лошади выдерживали несколько часов напряженных маневров?
Так же как современные футболисты выдерживают 1,5 часа основного плюс дополнительное время беготни. Ни один из них не носится постоянно по полю на предельных скоростях. Стремительные рывки и единоборства в штрафной перемежаются неторопливым лавированием в среднем темпе.
Александр со своими парнями тоже не носился высунув язык то туда, то сюда. Видимо, он двигал своё подразделение в рваном темпе, в котором собственно боевые столкновения занимали небольшой процент времени. Тем более, что его конница могла действовать вперемешку с поддерживающими всадников пехотинцами (специалисты скажут, как они именовались), или во взаимодействии с гипаспистами. А в вооружении гипаспистов особенно за конницей не побегаешь.
Мне тоже всегда казалось странным как можно иметь заранее какой-то план. Однако почитать Наполеона - у него был план до начала сражения. Как такое возможно тогда?
Тут нет никакого противоречия. Некий первоначальный план всегда есть. У футбольного тренера ведь тоже есть план на игру, первоначальная схема расположения игроков, возложенные на них функции… исходящий из своих возможностей и неких предположений (в том числе традиционных) о противнике и его потенциях.
Но реализовывать этот план приходится при активном и, даже, агрессивном противодействии. Поэтому его приходится пересматривать, корректировать, или радикально менять. Возможность это сделать при максимальной координации, при минимальном риске и минимальных потерях (и в людях, и во времени) и составляет содержание тактики.
Конечно, при Гавгамелах Александр планировал (т.е. надеялся), что псилы и фаланга отобьют атаки персов, удержат фронт и затем перейдут в контратаку; что Парменион справится с проблемами на своём фланге; что эллины во второй линии не дрогнут и смогут сражаться в полном окружении, что командиры таксисов и подразделений сделают всё возможное и невозможное. Качество его армии и корпус офицеров позволяли ему надеяться на это. Его же ударное подразделение играло роль «свободного охотника», «блуждающего форварда», хотя решающий удар по ходу дела могла нанести любая часть его армии.
Поэтому он ждал, покуда все фланги войдут в соприкосновение, покуда линия персов не начнёт напрягаться и ломаться, покуда греческая конница и продромы на его фланге не затянут Бесса в тягучий бой… и вскоре щель нашлась. Как только в эту щель двинулся Александр и гипасписты, тут же двинулись вперёд и 4 правых таксиса фаланги, что ещё сильнее выгнуло и напрягло линии персов. Их линия сломалась, что следует хотя бы из того, что часть персов бросилась в разрыв между таксисами Полисперхона и Симмия (где их встретили греки). Ну, и так далее…