Мадьярские набеги

Altaica Militarica

Active member
Сейчас мадьярские ученые стали писать, что они "коней в Атлантике купали", что на Париж ходили (954), в Испанию (942), Люксембург разорили, до Дании дошли...

Все ссылки - на пару англоязычных работ (современных) и на 100500 мадьярских национальных сочинений конца ХХ - начала XXI вв.

Ну и карта - вся в стрелках, все с датами, все по-мадьярски подписано.

Рим - это вообще, был проходной двор для мадьяр, Швейцария - любимый курорт.

Вопрос - а что на самом деле? Есть ли источники, которые это подтверждают?

С Испанией понятно - там есть невнятное свидетельство, что было захвачено 5 венгров под Уэской, которые рассказали о своей Венгрии арабам. Но это могли быть и наемники, и кто угодно еще.

А Париж? А Люксембург? А Дания?
 
Швейцария: http://www.vostlit.info/Texts/rus/Ekkehard/frametext.htm

Андалус: Ибн Хаййан (ум.1076) упоминает в своей хронике венгерский набег 942 г. на Андалус, цитируя письмо пограничного военачальника Абд ар-Рахману III. ПЯТЬ пленников - это лишь те, кого отослали халифу.
https://books.google.ru/books?id=Wq...=y#v=onepage&q=Hungarians Andalus 942&f=false

https://books.google.ru/books?id=ZK...=y#v=onepage&q=Hungarians Andalus 942&f=false
 

Altaica Militarica

Active member
Про андалусийского автора я знаю, но вопрос - был ли это самостоятельный поход венгров. И был ли это поход именно венгров, а не кого-либо, где использовались и венгерские наемники/союзники в т.ч.?

Там, где они, как союзники, приглашались южногерманскими или итальянскими феодалами - вопросов не возникает.
 
Учитывая, что там значатся только венгры - поход был венгерский. А проще всего найти испанский перевод Ибн Хаййана, да прочесть.
 

Altaica Militarica

Active member
Ну, упоминаются только венгры - это относительно 5 пленных, направленных к халифу.

А так - но компрендо испаньол.
 

Руся

Member
Altaica Militarica - 5/3/2017 20:01

Сейчас мадьярские ученые стали писать, что они "коней в Атлантике купали", что на Париж ходили (954), в Испанию (942), Люксембург разорили, до Дании дошли...

Все ссылки - на пару англоязычных работ (современных) и на 100500 мадьярских национальных сочинений конца ХХ - начала XXI вв.

Ну и карта - вся в стрелках, все с датами, все по-мадьярски подписано.
В атласе "История Средних веков", 6 класс, - в общем, то же самое. Стрелки, даты, надписи.
Кстати, из одного из современных учебников : "Слово "Венгрия" происходит от названия племенного союза, которое в переводе с тюркского языка означает "десять стрел". В этот союз входили семь племён мадьяр (угро-финские племена) и три племени хазар (тюркские племена). Родиной мадьяр (угров) было Приуралье, откуда они вначале переселились к Чёрному морю, а затем на Дунай".
 
Altaica Militarica - 5/3/2017 22:01
А Париж? А Люксембург?
Поход 954 года связан с междоусобной войной в Германии 953-954 гг. Оттон I бодался со своим сыном Людольфом (Дудо), герцогом Швабии, и с Конрадом, своим зятем и герцогом Лотарингии. Во время борьбы за Баварию, Людольф нанял венгров. Те разорили Баварию. Оттон двинулся туда, но венгры успели уже перебраться во Франконию, где ограбили земли сторонников Оттона. Об этом есть у Титмара, Видукинда и, наверное, в других немецких источниках. Приведу рассказ Видукинда:
III.30. Между тем [король] узнал, что в Баварию вошли авары, соединились с [его] противникам и предполагают испытать его силы в открытой войне. И он не устрашился такого обстоятельства, никогда не забывая, что является божьей милостью господином и королем, но, собрав сильное войско, выступил навстречу чрезвычайно жестоким врагам. Однако последние уклонялись от встречи и, получив от Людольфа проводников, прошли по всей Франконии, нанося при этом, прежде всего друзьям [короля], такой ущерб, что у одного — по имени Эрнуст, принадлежавшего к противной стороне, захватили в плен сначала более тысячи людей, а затем и всех остальных; таким образом, все эти [действия врага] превосходят то, что можно считать правдоподобным. В воскресенье, перед пасхой, [все жители] Вормса публично встретили авар и преподнесли им многочисленные дары из золота и серебра. Оттуда [авары] отправились в Галлию и другой дорогой вернулись к себе на родину.
Вормс был столицей Конрада Лотарингского, противника Оттона. Кэмбриджская история утверждает, что некоторые современники вину за вторжение венгров перекладывали на Оттона.
Дальнейшее в изложении анналов Флодоарда (перевод Тарасовой) выглядит так:
В год DССССLIV вышеупомянутый Конрад, вступив в сговор с венграми, повел их на Лотарингию, вплоть до владений Рагенария, врага своего и епископа Брунона; совершенно их разграбив, с огромной добычей и множеством пленных вступил он в королевство Людовика. Пройдя таким образом через округи Вермандуа, Дана, Реймса и Шалона, он вошел в Бургундию. Немало его людей пало как в сражениях, так и от болезней, а остальные через Италию возвратились к себе.
Кроме Флодоара должны быть и другие источники, особенно про нападения на разные монастыри в Бельгии, про осаду Камбрэ, во время которой был убит родственник венгерского вождя. По хронике Эккехарда IV Сант-Галленского, в Провансе венгры поцапались с сарацинами Фраксинеты, мусульманской крепости в Провансе. Этим воспользовался Конрад, король Бургундский, потрепавший и тех, и других.
А про Испанию 942 года есть еще анекдот у Лиутпранда (Ant.V.19):
В это время король [Италии] Гуго, дав 10 модиев монет, заключил мир с венграми; взяв заложников, он удалил их из Италии, после чего дал проводника и отправил в Испанию. Если же они так и не дошли до Испанию, до того города, где пребывает король ваш, то есть до Кордовы, то причина этого в том, что три дня им пришлось идти по безводной и пустынной местности; полагая, что их кони, да и сами они погибнут от жажды, они убили уступленного им королём Гуго проводника и вернулись домой гораздо быстрее, нежели уходили.
 
Есть статья на французском про набег 954 года в Бельгию.
Albert D'Haenens. Les incursions hongroises dans l'espace belge (954/955). Histoire ou historiographie ? // Cahiers de civilisation médiévale. Année 1961. Volume 4. Numéro 16, pp. 423-440.
http://www.persee.fr/doc/ccmed_0007-9731_1961_num_4_16_1204
И небольшой обзор про набеги во Францию вообще. Не сильно подробный, но со ссылками на французскую литературу до 1960-х гг.:
d'Eszlary, Charles. Les incursions hongroises en France à l'époque carolingienne/
http://www.e-periodica.ch/cntmng?pid=szg-006:1962:12::665
 

Руся

Member
Вы, похоже, действительно не до конца поняли английские цитаты. Речь в первой о том, что мусульмане захватили в поен какую-то часть венгерских отрядов, и пятеро из захваченных в плен были отправлены к халифу; во второй о том, что все захваченные относились к "туркам", - это один из этнонимов, применявшихся к венграм. Константин Багрянородный называл территории, занятые венграми за Карпатами, "Туркией".
Ознакомиться с испанским переводом весьма полезный совет, все-таки подробностей в тексте переведенного источника побольше, чем в его обзоре.
 
Last edited:

Руся

Member
В антологии "Памятники средневековой латинской литературы. VIII-IX века." приведен перевод "Молитвы святому Геминиану об отвращении венгров от Модены".
 
Макс Скальд - 6/3/2017 19:46

Учитывая, что там значатся только венгры - поход был венгерский. А проще всего найти испанский перевод Ибн Хаййана, да прочесть.

Ну, один из вождей зовут Глад.

А Глад - один из болгарских вождей в Банате, который приблизительно тогда покорился венгров. Возможно один и тот же. Следовательно - возможно не только венгры. :)
 
Top