О Фаддее Булгарине, боевом кличе и мемуарах

Пользуюсь любезностью Ильдара, чтобы еще раз напомнить о существовании сайта http://fershal.narod.ru, посвященного русской мемуаристике. Но, чтобы не было уж совсем оффтопом, рекомендую обратить внимание на мемуары Фаддея Булгарина, весьма полезные, как ни странно, любителям древностей.

Во-первых, во 2-й главе III части имеются весьма здравые рассуждения о кавалерийском бое, а в 1-й главе IV части - интересные и актуальные по сей день замечания по варяжскому вопросу. Чтобы не быть голословным, приведу одно из них:
"Должно заметить, что шведы также кричат «ура», и не в подражание русским. Это древний воинский крик скандинавов."

Это действительно кажется весьма разумным, ибо англичане, имевшие немало контактов со скандинавами, тоже кричат "ура" или что-то вроде того ("hurray"). Тем не менее, весьма распространена версия, будто русское "ура" есть версия монгольского "хуррага", то есть "вперед". Кто прав?

Также мне кажутся весьма похдходящими к теме форума некоторые замечания А.П. Ермолова о маршах, проведенных русскими войсками, в частности, марш пяти корпусов друг за другом с дистанцией в переход и описание трудностей удивительного марша "кареем", предпринятого во время турецкой войны.
 

VIO

Active member
"араа"- боевои крик италииских марсов - возможно и римлен...,,,,,,
 

Victor

Active member
Из слов Фаддея Булгарина можно заключить, что использование пики требует большей подвижности (он объясняет приверженность казаков к этому оружию еще и тем, что у казаков более свободная одежда) и большей физической силы, чем рубка саблей. Для меня это было несколько неожиданным.
Может кто-нибудь прокомментировать?
 

Victor

Active member
В "Карабас-Барабас или Золотой ключик к Евангелиям" не работает "Очерк истории Евангелий".
 

Дмитрий

Moderator
Staff member
Вот, например, господин Кандыба пишет, что "ура" - это одобрительное восклицание РУСОВ (которые незадолго до ледникового периода прилетели с Сириуса - как именно, он, кажется, не объясняет). Отсюда - такие топонимы, как Ур, Урук и т.д. (все они, ясное дело, основаны астральными РУСАМИ, как, кстати, и город ИеРУСалим). Вроде бы еще упомянут то ли Ниппур, то ли Нишапур - листал этот шедевр исторической мысли году в 94-ом, могу напутать. Урарту, кстати, по Кандыбе, тоже оттудова - от "ура".
Очень рекомендую: книжка называется "Предыстория Руси" (или "Предыстория славян"? - есть другая книжка другого автора, боюсь, что их путаю по названиям; впрочем, обе стоят друг друга:)).
Что касается второй книжки (повторюсь, не уверен в названиях, а фамилию второго автора запамятовал), то не стану утверждать, что там приведены какие-нибудь версии насчет клича "ура" (увы, не читал), зато последняя глава ее называется так: "Богатырь Зорькин и его дружина". И подзаголовок: "Как русские (sic!) помогли скифам остановить македонскую фалангу". Наверное, зопирионову. Во как.
 
Фланкеры в коннице - это то же, что стрелки в пехоте, т.е. всадники, дейстующие как стрелки в рассыпном строю. Фланкеры прикрывали основную массу своего эскадрона или полка так же, как пешие стрелки прикрывали свой батальон.
Фланкировкой обычно называли стычки фланкеров с фланкерами противника, т.е. стычки всадников в рассыпном строю.
 
Многие кавалеристы пишут, что использование пики связано с большими затруднениями, требует серьезного обучения, а лучше - продолжительного опыта.
 

Victor

Active member
Я в этом не сомневаюсь, но разве к клинковому оружию это не относится еще в большей степени?
 

Kail Itorr

Active member
Также известны:
- "курр" - клич куретов (микенская Греция, а может, и старше)
- "хур-ра" - атакующий клич хурритов (эти вообще со времен Гильгамеша)
- "гурра" - клич гималайских горцев-гуркхов (насколько он правильно транскрибирован - пес его знает)
- "арра" - ирландский вопль восторга (известен и поныне)
- "вира" - приказ "подьем!" в древнеиндийской (или древнеиранской) казарме :))
В общем, возвести это рычание надо к каменному веку и не мучиться.
 
Клинковое оружие намного короче и существенно легче, и к тому же допускает как колющие, так и рубящие удары, причем рубящие довольно просты в исполнении.
 
Top