О Вегеции, онаграх и позднеримской армии [перенос diu]

Ильдар

Administrator
Staff member
Не мешало бы заняться самомодераториалом.

Это почему это? Если ты о БСЭ и учебнике, то это похоже на правду, особенно в свете твоих последних сентенций о фаланге.

Не надо утверждать, что онагр может вести только настильную стрельбу.

Покажи мне пальцем, где я это утверждал! Невозможность стрельбы через через боевой порядок в бою здесь уже неоднократно обсуждалась, поищи в архивах или обратись к Жмодикову, он тебе доходчиво все объяснит.

Так что может он стрелять через головы фаланги, и еще как.

Дело не в технической возможности или невозможности.

Вегеция напомнить, Флавия Рената? Есть у него такая книжонка, "Де ре милитари" называется. Кн.2, гл.25: "Таким образом, в одном легионе обычно бывает 55 карробаллист. Равным образом 10 "онагров", т.е. по одному на когорту; их со всем их снаряжением везут на повозках быки, с тем чтобы в случае, если враги явятся для штурма вала, можно было защищать лагерь, бросая стрелы и камни."

Видимо, у тебя со зрением плохо. :)))) Для кого я это писал: "Вегеций, как и во многих других случаях, перенес реальное орудие своего времени на "идеальную" организацию римской армии более раннего времени." И еще раз повторяю, что легионы IV века, как комитатенсные, так и псевдокомитатенсные, не имели в своем штате, не то что онагров, но даже и стрелометных баллист. Метательные машины находились на вооружении только у специализированных подразделений. А то, что Вегеций призывал в своем трактате вернуться к дореформенной (Диоклетиан-Константин) организации легиона, так это было лишь у него в воображении и на бумаге. К действительности все это имело мало отношения.

Ты бы хоть Чеведдена, которому безгранично доверяешь, почитал (несмотря на всю некоторую упрощенность его данного суждения): "Вегеций – это трудный источник для интерпретации. Несмотря на то, что он писал, по всей вероятности, в конце четвертого века, он использовал более ранние источники, отражая реалии среднереспубликанского или раннеимперского периодов, но он добавил информацию так, чтобы соответствовать обстоятельствам своего собственного времени. Следовательно, его высказывания могут содержать информацию, принадлежащую любому периоду времени с эпохи средней Республики до поздней Империи. Вегеций, например, упоминает onager – артиллерийское орудие, которое широко не использовалось вплоть до четвертого века – как использовавшийся в antiqua legio для обороны лагеря. Баатц и Кэмпбелл утверждают, что Вегеций, в этом случае, просто подставил «onager» – единственное камнеметное артиллерийское орудие своего времени – вместо «ballista», использовав свой источник третьего века, ссылающийся на двухплечевую камнеметную катапульту. Кэмпбелл относится с недоверием к артиллерии, использовавшейся во времена Вегеция для обороны лагеря и делает вывод, что «он, возможно, ссылается на ситуацию в третьем (или даже четвертом) веке». Марсден заметил, что обычные легионы в четвертом веке вообще не обладали никакой артиллерией."

Есть и Прокопий Кесарийский, повествующий в "Войне с готами" (гл. 21) об обороне рима против готов: "Другие машины, приспособленные к бросанию камней, он поставил наверху укреплений; они похожи на пращи и называются "онаграми"".

Не понял? Какое отношение имеет свидетельство Прокопия к твоему утверждению, что онагры были в штате легиона? И уж тем более, применению онагров в полевом бою?

Пейн-Галлвей (и Шрамм, и Хансен) создавали свои онагры именно как реконструкции античного онагра. Пока никто не доказал, что они в корне ошибались и античный онагр чем-то принципиально отличался от их конструкций.

Причем тут конструкции? Речь в данном случае идет только о размерах. А судя по всему, онагры вышеназванных персонажей всего лишь небольшие модели тех монстров, которые стояли на вооружении позднеримской армии IV-VI вв. Кстати, в отличие от тебя они-то хорошо понимали что это так. Пейн-Гэллвей: "The great Roman catapult was about twice the size in length and breadth of the one I have given details of" (катапультой он называет онагр). Как видим, он оценивал римский онагр вдвое превышающим (кстати, откуда он взял, что "вдвое"?) его двухтонную модель по линейным размерам, а значит, примерно, в 8 раз большим по объему и весу. Шрамм: "Dieses mächtige Geschütz, das aber im Altertum immer noch an der Grenze zwischen kleinen und mittleren Kalibern stand, macht erst wirklich einen Begriff von der imponierenden Gewalt der Geschütze des Altertums". "Mächtige Geschütz" - это он о своей модели мелкого калибра.

Легионные (без "если их так можно назвать") онагры были преимущественно, а не исключительно осадными и контросадными машинами. Точно так же, как бомбарды 15 века.

О применении в полевых сражениях онагров, в отличие от бомбард и двухплечевых камнеметов, нет абсолютно никаких сведений. А значит и говорить не о чем.

Но бывают (пусть нечасто) и "позиционные" сражения. Когда позднеримское войско ставило перед собой задачу стоя на месте отбить варварский натиск. Тут и онагры можно было задействовать, чтобы зря не простаивали.

Это твои собственные фантазии, не подкрепленные ни одним источником.

Онагр - это всего лишь механическая праща. То есть пращник, усиленный механическими приспособлениями.

Ты это кому рассказываешь? Кстати, требюше тоже. Ну и что?

Ничего принципиально гигантского в конструкции онагра нет. Можно сделать хоть настольную модель.

Можно. Но к размерам реальной позднеримской машины она не будет иметь никакого отношения.

Легко заметить, что эти два предложения противоречат друг другу. "Реальное орудие своего времени" и "в его время у легионов не было онагров".

Легко заметить, что никакого противоречия тут нет. См. выше.

В его время онагры были уже редкостью (то есть раньше встречались чаще).

С чего это ты взял? Почитай хоть Аммиана Марцеллина что ли. Кроме того, онагры существовали еще и во времена Прокопия и, возможно, Византийского Анонима X в.

И даже если согласиться, что при Вегеции (кон. 4 в.) онагров в штате легиона уже не было (хотя это не доказано)

На сегодняшний день это общепринятая точка зрения. В штате легиона их не было. Они были, как я уже неоднократно тебе говорил, в штате специальных артиллерийских подразделений и на вооружении крепостной артиллерии (tormenta muralia).

это означает лишь, что они были в штате легиона при предшествующих поколениях.Например, при Константине (нач. 4 в.), или еще раньше.

При Диоклетиане и Константине и произошла реформа армии. А в предшествующих поколениях онагров не существовало или было очень мало. Вплоть до III века применялись двухплечевые камнеметные баллисты. Вот они-то и состояли в штате легиона эпохи принципата. А т.к. они уже исчезли к его времени, Вегеций, компилируя свою идеальный легион из каких-то старых источников, скорее всего, упоминающиеся там баллисты просто назвал онаграми, которые он хорошо себе представлял.

Кстати, любопытно, что в качестве тяжелой осадной машины онагр нигде не упоминается.

Нигде? Для такого безапелляционного заявления надо, по крайней мере, изучить источники. Даже у Вегеция, которого ты, видимо, так и не дочитал до конца, онагры упоминаются, как средство применяемое при осадах, в т.ч. и против укреплений (IV.29).

Зато я привел две ссылки, где он прямо называется средством для обороны лагеря и укреплений.

Да что ты говоришь!!! А без тебя про них никто и не знал! А не ты ли утверждал, что онагр - это маленкое полевое орудие?!!! Так как? Ты отказываешься от своих слов? А оборона укреплений (причем каких - Рима!!!) - это что, не контросадные мероприятия, по-твоему?!!! Ты хоть представляешь какие укрепления были у тогдашнего Рима? А какие укрепленные лагеря (castrum) использовались во времена Вегеция? Или ты считаешь, что они были похожи на полевой лагерь времен Полибия или представляли собой полевые редуты?

Кстати, машины были применены Велизарием именно против осадной башни готов.

Причем из контекста следует, что в первую очередь против людей, а не осадных машин.

Ничего из этого контекста не следует. Приведи прямую цитату, где указывалось бы о том, что онагр применялся преимущественно против людей.

А теперь скажи, какого размера должна быть машина, которую взводят воротом 8 человек?! Какого размера должна быть машина, чеку спускового механизма которой нужно выбивать железным молотом?! Какого размера должна быть машина, если ее пращу вынуждены были делать из железа (Amm., XXIII, 4, 4-6)?! Какого размера должна быть машина, если ее ядро, просто выпавшее назад из пращи, раздавило человека так, что его члены, разбросавшие в разные стороны, потом нельзя было опознать (Amm., XXIV, 4, 28)?! Какого размера должна быть машина, если она легко разбила осадные башни окованные железом (Amm., XIX, 7, 7)?! Какого размера должна быть машина, если ядро выпущенное из нее и упавшее посреди группы готов вызвало среди них ужас и чуть не заставило отказаться от приступа (Amm., XXXI, 15, 12)?!

Напоследок приведу ссылки на все известные нам упоминания онагров в осадном и контросадном контексте. Замечу, что упоминаний о применении данного орудия в полевых сранения вовсе нет.

Ammianus:

онагры (скорпионы):

контросада (против людей): 19.2.7; 31.15.12
контросада (против осадных башен): 19.7.6-7
осада: 20.7.10; 24.4.16; 24.4.28

орудия, метающие камни (видимо, тоже онагры, т.к. другие типы для того времени не известны):

контросада: 19.6.6; 20.6.2; 31.15.6
осада: 24.4.12 (видимо, это снятая крепостная артиллерия)

Procopius:
контросада: Goth., 5.21.19

Vegetius:
контросада: 2.25; 3.3; 4.8-9; 4.22 (также и против осадных машин)
осада: 4.29 (также и укрепления)
 

diu

Member
Ладно, рассмотрим представленные передержки и подтасовки.

***Невозможность стрельбы через через боевой порядок в бою здесь уже неоднократно обсуждалась, поищи в архивах или обратись к Жмодикову, он тебе доходчиво все объяснит.***

Любой бой начинается со схождения. Это очень важный этап, особенно если нападающий психологически неустойчив - таковы были многие варварские скопища. На этом этапе вполне возможно применение камнеметов через головы фаланги.
Кроме того, атака варварами лагеря также является формой полевого сражения.

***Видимо, у тебя со зрением плохо. :)))) Для кого я это писал: "Вегеций, как и во многих других случаях, перенес реальное орудие своего времени на "идеальную" организацию римской армии более раннего времени."***

Взаимно. Напоминаю, что у меня было два постинга. Причем, судя по цитатам, ты заметил оба. Но вот ответ на данное высказывание почему-то здесь проигнорировал. Повторю его еще раз: "В его время онагры были уже редкостью (то есть раньше встречались чаще). И даже если согласиться, что при Вегеции (кон. 4 в.) онагров в штате легиона уже не было (хотя это не доказано) - это означает лишь, что они были в штате легиона при предшествующих поколениях. Например, при Константине (нач. 4 в.), или еще раньше."

***И еще раз повторяю, что легионы IV века, как комитатенсные, так и псевдокомитатенсные, не имели в своем штате, не то что онагров, но даже и стрелометных баллист. Метательные машины находились на вооружении только у специализированных подразделений.***

Не слишком ли это уверенное заявление, особенно для периода Диоклетиана-Константина (который тоже охватывает IV век). Естественно, в ублюдочных "легионах" предраспадного периода по тысяче-полторы человек метательных машин не было. Но Вегеций писал о более раннем времени.

***А то, что Вегеций призывал в своем трактате вернуться к дореформенной (Диоклетиан-Константин) организации легиона, так это было лишь у него в воображении и на бумаге. К действительности все это имело мало отношения.***

Высказывания насчет воображения и бумаги высосаны из пальца и ничем не доказаны. Для периода Диоклетиана-Константина (284-337 гг.) и более раннего его структура может соответствовать реальной.
В конце концов, никаких других источников, ясно указывающих, что легион в то время был организован как-то иначе, нет.

***Ты бы хоть Чеведдена, которому безгранично доверяешь, почитал (несмотря на всю некоторую упрощенность его данного суждения)***

Чеведдену я доверяю отнюдь не безгранично (никто на свете не может на это претендовать). Но он все-таки свои высказывания старается обосновывать рациональными аргументами. Часто эти аргументы убедительны.
Но, например, фраза _"Вегеций, например, упоминает onager – артиллерийское орудие, которое широко не использовалось вплоть до четвертого века – как использовавшийся в antiqua legio для обороны лагеря."_ мне представляется сомнительной. Термин "онагр" действительно вошёл в моду в IV веке (точнее, в конце этого века - при Вегеции и Ам. Марцеллине). Однако это не более чем вульгарное солдатское обозначение машины. Ранее тот же одноплечевой камнемет мог скрываться под стандартным термином "баллиста". Ведь в подавляющем большинстве источников технический тип машины не определен, одноплечевой это камнемет или двуплечевой. Кроме того, для III века подробных источников негусто (мягко говоря).

***Не понял? Какое отношение имеет свидетельство Прокопия к твоему утверждению, что онагры были в штате легиона? И уж тем более, применению онагров в полевом бою?***

Объясняю. Цитата из Прокопия свидетельствует, что онагр мог применяться не только для осады, но и для обороны. Причем не только и не столько против осадных машин (которых не были сильной стороной готов), сколько против штурмующей пехоты.

*** А судя по всему, онагры вышеназванных персонажей всего лишь небольшие модели тех монстров, которые стояли на вооружении позднеримской армии IV-VI вв.***

Это из каких источников следует "монструозность" всех и всяких онагров III-VI вв.?
Я привел две цитаты, которые прямо свидетельствуют, что онагр мог применяться не для разрушения стен (для чего он едва ли мог применяться в принципе), а для обороны лагеря и города против слабооснащенных варваров. То есть против пехоты прежде всего.
И против кого вообще могли применяться эти "монстры" по всей британской, рейнской, дунайской, мавританской границе? Заметим, каменные ядра (причем небольших размеров) находят по всему лимесу, не только на границе с Персией. Какие такие города и крепости они могли там сокрушать?

***На сегодняшний день это общепринятая точка зрения. В штате легиона их не было. Они были, как я уже неоднократно тебе говорил, в штате специальных артиллерийских подразделений и на вооружении крепостной артиллерии (tormenta muralia).***

Согласен, в конце IV века в штате легионов онагров не было, поскольку не было настоящих легионов (см. выше). Но речь идет не о времени Вегеция и Аммиана Марцеллина, а о предшествующем периоде. Весьма длительном и бурном.

***При Диоклетиане и Константине и произошла реформа армии. А в предшествующих поколениях онагров не существовало или было очень мало. Вплоть до III века применялись двухплечевые камнеметные баллисты. Вот они-то и состояли в штате легиона эпохи принципата. А т.к. они уже исчезли к его времени, Вегеций, компилируя свою идеальный легион из каких-то старых источников, скорее всего, упоминающиеся там баллисты просто назвал онаграми, которые он хорошо себе представлял.***

Вообще-то III век - 100 лет. Срок не маленький. И при Диоклетиане-Константине легион раздробился не сразу. Формально в нем было по-прежнему 6 тыс.чел., как при Септимии Севере, увеличившем штат легиона до приблизительно "вегециевского". Из каких источников следует, что в эти 150 лет в штате легиона не могло быть онагров, и Вегеций всё придумал?

***А не ты ли утверждал, что онагр - это маленкое полевое орудие?!!! Так как? Ты отказываешься от своих слов?***

Вот мои слова, если кто вдруг подзабыл или не разглядел: "Легионные (без "если их так можно назвать") онагры были преимущественно, а не исключительно осадными и контросадными машинами. Точно так же, как бомбарды 15 века.
Неуклюжий онагр безусловно не подходил для маневренной войны. Но бывают (пусть нечасто) и "позиционные" сражения."

***А оборона укреплений (причем каких - Рима!!!) - это что, не контросадные мероприятия, по-твоему?!!! Ты хоть представляешь какие укрепления были у тогдашнего Рима? А какие укрепленные лагеря (castrum) использовались во времена Вегеция? Или ты считаешь, что они были похожи на полевой лагерь времен Полибия или представляли собой полевые редуты?***

Еще раз поясню свою мысль. Какая разница, какого размера были эти укрепления, если онагры применялись не против них, а прямо наоборот, против находящихся снаружи варваров. Против всяких пиктов, алеманнов, костобоков, вандалов, герулов, гепидов, остроготов, сарматов, мавров и хрен знает кого. У которых основным осадным методом был массированный людской натиск, а не всякая сложная машинерия.

***Кстати, машины были применены Велизарием именно против осадной башни готов. ***

А в тех местах и в то время, где и когда осадной башни не было, онагры просто так отдыхали на стенах и валах, берегли боезапас?

***А теперь скажи, какого размера должна быть машина, которую взводят воротом 8 человек?! Какого размера должна быть машина, чеку спускового механизма которой нужно выбивать железным молотом?!***

Как видим, античным технологиям было очень далеко до средневековых. И вороты малоэффективные, и чеки дурацкие.
А главное, откуда следует, что это экзальтированное восклицание Марцеллина относится ко всем онаграм? Может быть, только к одному, самому крупному.

***Какого размера должна быть машина, если ее пращу вынуждены были делать из железа (Amm., XXIII, 4, 4-6)?!***

Наверное, она метала камни весом не меньше полутонны. по крайней мере, с 200-, 300-кг ядрами и пеньковая праща справляется успешно (доказано практически).
Невольно возникает подозрения, не слишком ли увлекался иногда Марцеллин. И не слишком ли легковерны некоторые, принимающие за чистую монету все его высказывания.

***Какого размера должна быть машина, если ее ядро, просто выпавшее назад из пращи, раздавило человека так, что его члены, разбросавшие в разные стороны, потом нельзя было опознать (Amm., XXIV, 4, 28)?!***

Если онагр, метающий камни весом до 10 кг весит 2 тонны (у Пейн-Галлвея), то онагр 500-кг калибра весил, наверное, тонн 100. Впечатляюще, конечно.

***Какого размера должна быть машина, если она легко разбила осадные башни окованные железом (Amm., XIX, 7, 7)?!***
Вопросы все те же - так ли уж легко, и много ли было железа в той башне, и все ли онагры были такие.
В принципе деревянную башню и 10-кг камнями можно разбить, это же не каменная стена.

***Какого размера должна быть машина, если ядро выпущенное из нее и упавшее посреди группы готов вызвало среди них ужас и чуть не заставило отказаться от приступа (Amm., XXXI, 15, 12)?!***

Опять же, 10 кг было бы достаточно. Ранние задунайские готы были народ простой, ничем тяжелее дротика и камня для пращи не пользовались.

***Напоследок приведу ссылки на все известные нам упоминания онагров в осадном и контросадном контексте. Замечу, что упоминаний о применении данного орудия в полевых сранения вовсе нет.***

Как видим, ссылок не густо, полтора десятка у трех писателей. Причем один чистый теоретик, а другой византиец. И можно ли по одному Аммиану Марцеллину судить о всех возможных случаях применения одноплечевых камнеметов за 200 лет до него и столько же после.
 
Простите за вопрос, но все же,.. речь идет о принципиальной невозможности метания поверх голов своих из метательных орудий, установленных позади строя или о бросании дротиков из задних рядов поверх голов впередистоящих?
И если это уже обсуждалось на форуме, нельзя ли узнать сноску ?
 

diu

Member
Речь идет только о стрельбе из метательных машин (баллист и катапульт).
Техническую возможность стрельбы навесом через головы фаланги признает, скрепя сердце, и сам Ильдар.
Однако, с недобросовестной ссылкой на А. Жмодикова, доказывает, что в процессе ближнего боя (включая дистанцию метания дротиков), стрельба через головы бессмысленна и трудноосуществима. Чего никто и не оспаривал.
Но понятие "полевое сражение" не ограничивается маневренными боями. Бывают ситуации, когда армия с заранее занятой позиции ( в том числе и с холма) пытается позиционно сдержать натиск численно превосходящего противника. И, в еще более выраженной форме, когда она пытается защитить полевой лагерь с опорой на валы и палисады.
В этих ситуациях применение камнеметных машин (онагров) оправданно (если они имеются в составе армии). В том числе и с размещением их позади фаланги - чтобы охладить пыл противника еще на этапе сближения (когда до него 100-300 метров).
Много народа камнеметы не убьют, но надо учитывать и психологическое воздействие на дикарей.

Сноски назовет Ильдар (если захочет). Данная тема обсуждалась много раз в разное время. Либо надо искать в "Индексе" самостоятельно.
 

Ильдар

Administrator
Staff member
Ничего себе! Не надо вводить человека в заблуждение о взглядах Жмодикова.

Цитаты:

Я сказал:
"Арриан специально указывает (аж 2 раза), что метать надо начинать с предельных дистанций. А это достижимо только при стрельбе навесом."

Саша ответил:
"Даже при метании навесом весьма желательно видеть, куда метать."

Я сказал:
"Не обязательно, если есть командир (он же - координатор) и обеспечена достаточно плотная стрельба по площадям. Арриан: "пусть будет отовсюду метание, как можно гуще", "из-за невыразимого множества снарядов" (25, 26)."

Саша ответил:
"Про координатора ничего не сказано. Я все же предполагаю, что позиция была с уклоном в сторону противника. Заметим, однако, что и эта диспозиция не была проверена на практике."

Вот еще мнение Саши:

"Короче, вернемся к изначальному тезису - какой смысл в навесной стрельбе арбалетчиков из задних шеренг через головы передних? Про лучников я сразу сказал, что для них хоть какой-то смысл есть - они стреляют в хорошем темпе и даже стреляя вслепую могут создать полосу довольно плотного обстрела на достаточно большом удалении."

Так кто из нас недобросовестен?

Причем замечу, что все это обсуждение касается только стрелометов, стрельба навесом из которых имела хоть какой-то смысл. А камнеметы..., тем более неприцельные онагры... Не вижу никакого смысла.

Существует всего два описанных случая, дошедших до нас, когда камнеметы применялись в полевом бою. В первом случае, на заре возникновения метательной артиллерии, стрельба велась действительно поверх голов, но с холмов, т.е. артиллеристы прекрасно видели цель, к тому же их поддерживали пращники, видимо, создавая плотность стрельбы. Позиция была выбрана заранее и, скорее всего, пристреляна. Второй случай произошел в эпоху принципата, дело было ночью, камнеметы, в т.ч. один тяжелый, были установлены на дорожной насыпи, стреляли прямой наводкой практически в упор по плотному боевому порядку противника. Замечу, что в обоих случаях применялись достаточно точные двухплечевые камнеметы.
 

jaroslaw

Active member
А почему "предраспадный" легион 4-5 вв. - "ублюдочный"? Война другая, и армия другая. А Вегеций мешает пласты не далее 2 в. н.э.
 
Top