О "забытых" легионах ...

Михаил

Active member
Утверждается , что некоторые ("забытые"?) "римские" части оставались в Британии до конца V в., а на Рейне - и в сер. VI


http://fenrus-01.livejournal.com/7409.html#cutid1

см. обсуждение статьи

fenrus: "Кстати, я здесь на досуге немного порылся в своей домашней библиотеке, и вот что было там найдено по поводу «забытых» римских гарнизонов.

Упомянутые мной свидетельства о непрерывности использования крепостей гарнизоном относятся, в частности, к римской крепости Андерита, совр. Певенси (Pevensey) на восточном (т.н. Саксонском) побережье Англии. Здесь «римский» гарнизон продолжал существовать в рамках своей обычной служебной рутины и охранять побережье от пиратов на протяжении всего V века. Уничтожена крепость была, согласно Англо-Саксонской хронике, в 491 году, королями саксов Aelle и Cissa (пардон, не знаю, как принято по-русски транскрибировать англосаксонские имена), которые вырезали весь гарнизон и жителей.

Касательно рейнских гарнизонов, есть свидетельство у Прокопия Кесарийского, что некоторые из них существовали «в автономном режиме» еще в его время (а это середина VI века, между прочим!), причем они еще были узнаваемы, как принадлежащие к своим первоначальным легионам (во время военной реформы Диоклетиана большинство старых легионов было переведено в разряд limitanei, военных поселенцев, и размещено по частям статичными гарнизонами вдоль границ). К сожалению, ссылка на Прокопия только вторичная, потому что это, по всей видимости, из его «Войны с готами», а ее у меня в библиотеке нет, увы. "
 

VIO

Active member
угу.. в Дакии тож такие варианты были.

Там большенство кастров ищезли намного познее времини отхода легионов в конце 3 века. Скажем один из раскопаных кастелов(в восточном горном перевале) 13 легиона, до начяла 5 века был в такомже сотоянии, иво даже реставрировали, причеом на новых кирпичях также поставили клеимо легиона, вероятно внуки легионеров. :) Ищео интиресно што некоторые такие военыи посиления вытснили поевившеся здесь в начяле 4 века вараврские посиления карпов и гепидов в юго-запад.трансилвании.
тОЕСТь ефект остаточных армии вполне реален. Думаю в тоиже ахе,менидовбскои Персии многии и после смерти Александра не разобрались сразу што великово сына АхураМазды уже и в помине небало... :о А большенство осталось по старiнке.
 

Михаил

Active member
"Легат, я получил приказ идти с когортой в Рим,
По морю к Порту Итию, а там — путем сухим;
Отряд мой отправленья ждет, взойдя на корабли,
Но пусть мой меч другой возьмет. Остаться мне вели!

Я прослужил здесь сорок лет, все сорок воевал,
Я видел и скалистый Вект, и Адрианов Вал,
Мне все места знакомы тут, но лишь узнав о том,
Что в Рим, домой, нас всех зовут, я понял: здесь мой дом.

Здесь счастлив был я в старину, здесь имя заслужил,
Здесь сына — сына и жену я в землю положил,
Здесь годы, память, пот и труд, любовь и боль утрат
Вросли навек в британский грунт. Как вырвать их, легат?

Я здешний полюбил народ, равнины и леса.
Ну лучше ль южный небосвод, чем наши небеса,
Где августа жемчужный свет, и мгла январских бурь,
И клочья туч, и марта луч сквозь бледную лазурь?

Вдоль Родануса вам идти, где зреет виноград
И клонит лозы бриз, летя в Немауз и Арелат.
Но мне позволь остаться здесь, где спорят испокон
Британский крепкошеий дуб и злой эвроклидон.

Ваш путь туда, где сосен строй спускается с бугра
К волне Тирренской, что синей павлиньего пера.
Тебя лавровый ждет венок, но неужели ты
Забудешь там, как пахнет дрок и майские цветы?

Я буду Риму здесь служить, пошли меня опять
Болота гатить, лес валить, иль пиктов усмирять,
Или в дозор водить отряд вдоль Северной Стены,
В разливы вереска, где спят империи сыны.

Легат, не скрыть мне слез — чуть свет уйдет когорта в Рим!
Я прослужил здесь сорок лет. Я буду там чужим!
Здесь сердце, память, жизнь моя, и нет родней земли.
Ну как ее покину я? Остаться мне вели!"

(Р.Киплинг "Песнь римского центуриона")
 
V Dakie rimleani v kontze III veka sohranili mosty cheres Dunai i kajetsea cheasti teritorii i postroeli val "Brazda lui Novak de Sud" kajetsea v Dakij posle "otstuplenia Aureliana" ostalisi vspomogatilinye vojska.
:)
 

VIO

Active member
они после 275 года из Нижнеи Дакии не уходили(Дробета,Сучидава,Аква,Диертис етч.), причеом в Дробете стояли чясти 13 легиона. А При Константине(спосле разгрома готов) построили новыи мост у Сучидавы, и взяли под контроль всю ниж. Дакию.
Я же говорил о лагерях в оставленои сев.Дакии, многии из них, как и города ищео болие века жыли постарому. :cool:

Salut!
 
Top