Перенос с www.vif2ne.ru

VIO

Active member
..... повторило бы судьбу довольнь централизованои державы Хореизм-шахов.
Хореизм был огромным и сильным государством, теоретически сильнее(больше ресурсов и воиск под единым командованием) монгольсково союза Чингиза... и ето не помогло... Всео распалось как карточныи домик, и внутрении слабости были сильнее внешних угроз.
По моему всео дело не в какоито теоретическои единости феодельных(тоесть радробленых по суте своеи) княжеств,, а в моментных факторах и предпосылках.... Тоесть при опредилеоных условиях, даже разробленая(с готовыми на всео авантюристами типа Ярослава) Русь имела шансы на успех, благо ресурсная база для етово была.
 

dima

Active member
Северо-Восточная Русь перед монголами лет тридцать не воевала ни с кем, только между собой, единственный "внешний" поход на Булгар в 1220 году.
Сшибки Новгорода с Тевтонцами были больше пограничные и тоже походили на "семейные" разборки.
Южная Русь дралась между собой (Галич с Черниговом) попеременно приглашая польских, венгерских и куманских родственников для "ратной потехи".
Одним словом "зажрались" и "возгордились". Монголов не воспринимали, как реальную угрозу. Юрий сидел во Владимире и спокойно смотрел как уничтожают "стародавнего врага-друга" Булгар и палец о палец не ударил. О каком единении может идти речь?
 

VIO

Active member
....даже в етом случии, еслибы один два крупных князя(желательно Великих), после Кальки, узрели бы опасность в монголах, то при опредилеоном таланте и везении шансы отразить Батыя были реальны. По краинеи ефект нашествия мог быть совсем другим.
хотя может я "требую" слишком многово от феодальново князя? :)) Ето вероятно тоже самое как сетовать на галлов што они не встретили Цезаря всем скопом порямо в 58 году....

Вобщем по моему просто и в правду не надо сваливать вину за провал обороны против Батыя, на приславутую разобщеоность... Очень вероятно што и мение разобщеоная Киевская Русь,скажем времеон Владимира "крестителя", имела бы и болие быстрыи конец.. при аналогичном вторжении.
Как извесно единые государства сильнее, но при поражении падают быстрее и трагичнее, чем кавровые обединения....
Условии для поражении или побед всегда много и в разныи момент истории они разные.
 

dima

Active member
Да они не чуствовали себя одним, не было тогда понятия Русь.
Был Владимир, Новгород, Рязань, Галич, Смоленск, Чернигов, Туров. Киева уже не было его брал все кто хотел, но не для того что бы там княжить, а чтоб показать "Я самый сильный". Объединение подразумевает подчинение одного другому, а это было невозможно. Как положим и подчинение Валуа английской династии. Для русских князей "импортный" владыка был престижней "своего". Они были равные, а "союз" равных неосуществим.
 

dima

Active member
...да и братья резали друг друга за милую душу, начиная с Каина и Авеля.
 

Chernish

Member
Монголы громят булгар. Вы думаете Юрий II должен был помогать своему врагу? Т.е. немцы напали на Польшу в 1939 - а Сталин должен был польским панам помогать? :)

Владимирский князь и так много сделал - принял булгарских беженцев, вступил с Бату в переговоры, видимо об условиях "пакта о ненападении" (о чем же еще торговаться то?), венгров предупреждал о угрозе нападения (имхо тоже похоже на речи Сталина с целью канализировтаь агрессию на запад ;) )

В общем блюл свой интерес... и старался уберечь князесьтво от войны, в которой потери могли быть огромныве (как и вышло) а победы - сомнительные (их и не было)

А помогать булгарам.. вряд ли Юрий - прекрасно осведомленный о всех этапах продвижения монголов на запад - не знал о монгольскром обычае расценивтаь союзников врагов как следующую цель - он и на Калку не ходил и позже делал все чтобы не спровоцировать монголов в ненужный им поход во Владимирские леса. Разумная политика... предложите лучше...
 

Chernish

Member
все эти стоны о погибели Русьской земли и прочие плачи - типичное морализаторство постфактум... верить им нельзя - ибо не отражение релаьности а литературный прием.
Плутархи настоящие и есть.. моралитэ а не факты :)
 

dima

Active member
Что он должен был делать? Готовится. Для начала хотябы озаботится толмочами-переводчиками, а то когда попала грамота монгольская в руки никто перевести не смог. А он вместо этого братца Ярослава на Киев посылает в 1236 году.
 
Top