«Были какие-то общие правила во времена Столетней войны, определяющие назначение бризюров при наследовании гербов?»
Это надо смотреть геральдические трактаты того времени – Сассоферато или герольда Сицилия. А, впрочем, выводить общие правила – занятие, скорее, бесполезное...
«Ну вот, дети Эдуарда III получили в гербы ламбели ("воротники") - кроме самого младшего Вудстока (он получил в герб серебряный бордюр Вудстоков). Также ламбели в гербах носили дядья Эдуарда - Томас Бразертон серебряный, и двоюродный дядя (гц. Ланкастер) - "французский", лазоревый с девятью лилиями. Но вот поздние Ланкастеры активно ипользовали в гербах бордюры с разными маркерами»
Ну, титло – нормальное отличие сына в отцовском гербе. Для Англии. (1-й герцог Ланкастер – Генри де Громон – был сыном Генри Ланкастера, 3-го графа Ланкастера, и приходился Эдуарду III не самым близким родственником – как внук Эдмунда, сына Генриха III, и внучатый племянник Эдуарда I. Громон носил на гербе титло, как и его отец, дед и дядя Томас, 3-й, 1-й и 2-й графы соответственно; но вот Генри старший при жизни брата и сам Громон, тоже до того, как наследовал отцу, отличали королевский герб Англии именно лазоревой перевязью.)
Сыновья Эдуарда I: Эдуард, принц Уэльский – титло. Томас Бразертон – серебряное титло. Эдмунд Вудсток (граф Кентский) – серебряный бордюр. (Наследовавшие ему сыновья Эдмунд II и Томас тоже носили этот бордюр.)
Сыновья Эдуарда II: Эдуард Виндзорский: титло. Джон Элтамский: бордюр (Франция).
Сыновья Эдуарда III: Эдуард Вудсток: титло лазоревое, потом серебряное. Лайонел Антверпенский: титло серебряное с червленым кантоном на каждой лапе. Джон Гонт: титло горностаевое. Эдмунд Лэнгли: титло серебряное с червлеными кружками. Томас Вудсток: такое же титло, плюс серебряный бордюр всего герба. (Только это никакие не Вудстоки.)
Бордюр – отличие самого младшего сына. Именно такой носили:
Ричард, граф Корнуолл и Король римлян, 2-й сын Иоанна (бордюр черный с золотыми кружками);
Эдмунд Вудсток (просто родился в том же поместье, что и Томас), граф Кент, сын Эдуарда I;
Джон Элтамский, граф Корнуолл, сын Эдуарда II (кстати, у этого кайма не просто серебряная, а лазоревая с золотыми лилиями);
Томас Вудсток, сын Эдуарда III;
и наконец Хамфри Глостер, сын Генриха IV (бордюр серебряный, хотя Дойл цитирует Аптона, около 1441 описывающего кайму из чередующихся черных и серебряных прямоугольников).
В дальнейшем от такого использования бордюра в королевской семье Англии отказались – еще Сэндфорд задавался вопросом, не связано ли это с судьбой трех предшествующих носителей такого герба (плюс Элтам умер очень молодым, и может быть не своей смертью).
Так что у Ланкастеров бордюр носил только Глостер.
Что до бордюра Бофоров – они-то незаконная ветвь, и даже после легитимизации не получившая права наследовать престол.
Бордюр Холландов – тоже другое дело, и связан с каймой герба Эдмунда, графа Кентского, только через наследование по праву супруги (Джоан Кентская).
Очень давно уже Фокс-Дэвис заметил, что геральдика королевской семьи всегда руководствовалась собственными правилами, отличными от правил, которым следовали подданные короля.
«А сыновья Жана Доброго получили в гербы бордюры. Но уже в следующем поколении в гербах ветвей Валуа используются ламбели. Также ламбели использовались в младших ветвях Капетингов двумя поколениями раньше (червленый ламбель в гербе анжуйской линии, и червленый с 9-ю золотыми башнями - Артуа).»
Сыновья Людовика VIII: Людовик IX; Робер д'Артуа – титло; Альфонс де Пуатье – герб из половин Франции и Кастилии; Шарль Анжуйский – титло (+ вторая половина герба – герб Иерусалимского королевства).
Сыновья Людовика Святого: Филипп III; Жан Тристан – бордюр; Пьер Алансонский – бордюр; Робер де Клермон – перевязь.
Сыновья Филиппа III: Филипп IV; Шарль де Валуа – бордюр; Луи д'Эврё – перевязь.
Сыновья Филиппа IV: Людовик X; Филипп V; Карл IV.
Сыновья Филиппа VI: Жан Нормандский (будущий Иоанн II) – бордюр; Филипп Орлеанский – титло.
Сыновья Иоанна II: Шарль Нормандский, дофин Вьеннский (будущий Карл V) – четверти Франции (без отличия) и Дофинэ; Луи Анжуйский – бордюр; Жан Беррийский – бордюр; Филипп Бургундский – бордюр.
Сыновья Карла V: Карл VI; Луи Орлеанский – титло.
Сыновья Карла VI: как дофины: Шарль – четверти Франции и Дофинэ; Шарль II – то же; Луи – то же; Жан – то же; Шарль III (будущий Карл VII) – то же.
Сыновья Карла VII: Луи (будущий Людовик XI) – четверти Франции и Дофинэ; Шарль Беррийский – бордюр (зазубренный червленый).
«Вот и вопрос возникает - это какое-то общее правило смены бризюров в поколениях (если да - как оно формулируется?), или просто нацособенности наследования гербов во Франции и в Англии?»
Да мне это неинтересно. Интереснее изучать конкретные примеры, а не формулировать общие рассуждения.