вопрос

Боевые слоны : достоинства и недостатки.
Можно сравнивать их со ''сверхтяжелой кавалерией''?
 

VIO

Active member
сравнитъ можно, хотя невсегда. про это естъ много статей (хотея в интернете не видел).
достоенства:
1) психологическое восдествие на врага.
2) ударная сила по нестоикой пехоте.
3) престиж для войска
4) силъное средство длея остановке атаки коницы
5) возможности исполизование как передвийной башни для лучников.

недостатки:
1) слабый контролъ над животным
2) вероятности неправелиных действии
3) слабости при точном обстреле метателъными снореадами
4) неспособностъ пробитъ линии стоикой тежолой пехоты
5) дороговизна покупки и содержаниа - невсегда оправданая

и так далие....
 

Kail Itorr

Active member
Статья по слонам есть здесь же на сайте.

VIO, не совсем верно приведены достоинства. Боевые слоны крайне редко были УДАРНОЙ силой, их гораздо чаще использовали как "передвижные площадки для стрелков и/или командиров". Тот же случай, что с колесницами, по сути. Против конницы слонов задействовать - имхо мало реально, скорость не та.
 

VIO

Active member
ну статью я не заметел.
а про атаку против строя это не было такой уж реткастю (вспомнити Пирра , битву Селюкоса с Галатами "битву слонов", индийские воины и так далее.).
А против коници исполизовали как противоставление атаки (такак локшади боялъси слонов - у Плутарха), А НЕВ СМЫСЛИ ТОВО шТО ОНИ ГНАЛИСъ ЗА КОНИЦОЙ.
--
А ПРО КОЛЕСНИЦЫ шТО ВЫ ИМЕЙТЕ В ВЕДУ?
ИХ ОчЕНЪ ДАЖЕ ИСПОЛИЗОВАЛИ В АТАКИ (У МЕТРИДАТА СКАЖЕМ).
 
Всем спасибо .
Статью то я и не приметил. Токма прочел у Коннолли об ''африканских'' мелких слонах : где мона подробнее?
 

Kail Itorr

Active member
Что подробнее? Ну был такой мелкий слон в Северной Африке (в холке метра два), последнего забили на мясо где-то в первом веке нашей эры. Считается, что именно эта мелочь пузатая была на вооружении у Пирра и Ганнибалла.
 

Kail Itorr

Active member
Основное назначение колесниц все же не орудие таранного удара, а мобильная и бронированная площадка для воина с луком-дротиками-копьем. Колесницы типа "танк" вроде ассирийской, на которой четверо тяжпехов сидели и четверка бронепершеронов в упряжке, скорее исключение. Колесниы МОЖНО использовать против плохо обученной пехоты как оружие устрашения, делая вид, что идешь на таран - но если пехота недостаточно плохо подготовлена и не разбежится, таран будет для колесницы гибельным.
 

VIO

Active member
Я ГОВОРЮ О ТОМ шТО ИХ КАК ТАРАН ДАВОЛИНО ч0ЕАСТО И ИСПОЛИЗОВАЛИ - НАПРЕМЕР ПРИ ЗЕЛЕ (47 Д. Н. Е.). А ТАКТИКО ТЕХНИчЭСКИЕ ПОДРОМНОСТИ Я ПОНИМАЮ.
 
П

Павел У.

Guest
Слоны против конницы:
Лошади не выносили запаха слонов.
 

Idot

Member
>Слоны против конницы:
>Лошади не выносили запаха слонов.
если лошади и слоны росли вместе то таких проблем у конницы не было
 

Егор

Member
Если конечно коней приучить к слонам, то они ко всему привыкнут. Но для этого надо их к этому приучать, то есть держать слонов, чтобы кони не пугались вражеских. А содержать слона не дешовое удовольствие. А основной проблемой тех времен и было как раз отсутствие регулярных армий. Кстати и позднее к примеру, лошадей можно было приучить к грохоту огнестрельного оружия, но где ж его было столько взять поначалу, вот потому и "г...мазы" ( подлинное прозвище той эпохи) долбили как не чего делать бронированную рыцарскую конницу. Ну а потом и было потом. А поначалу любое оружие требующее приучения к его действию давало потрясающий эффект.
 
Top