Еще загадка

Дмитрий

Moderator
Прежде всего должен поблагодарить всех, кто принял участие в игре в загадки, а также Ильдара - за техническое содействие.
Судя по тому, что предложенные варианты "ребусов" вызвали определенное внимание и даже дали повод для своеобразной дискуссии, смею предположить, что затея не безнадежна.
Безотносительно к маленькой дискуссии, имевшей место чуть выше (т.е. ниже:)), но во избежание возможных недоразумений, оговорюсь еще раз: артефакты, предназначение которых предлагается "угадать", действительно могут иметь свою маленькую "историографическую историю", т.е., как в случае с загадкой №1, возможны другие интерпретации. Но, во-первых, я подразумеваю (под правильным ответом) интерпретацию, принятую в современной науке. Если кем-либо будет названа прежняя, пересмотренная ныне интерпретация, обязуюсь честно сообщить об этом.
Если же, в свою очередь, приведенный "правильный" вариант вызовет возражения, прошу помнить, что я предлагаю не собственную интерпретацию, а взятую из вполне надежного и компетентного источника, ссылку на который, при возникновении подозрений в... скажем, нечистой игре, готов предоставить.
Со своей стороны оставляю за собой право выбирать изображение (фотографию или прорисовку) артефакта в том ракурсе и того качества, которые могут показаться не слишком репрезентативными.:))

Теперь - еще одна загадка.
Ниже помещена фотография предмета, который, вполне возможно, имеет отношение к военному делу античности, точнее - к античному военному костюму. Я почти уверен, что оный предмет (в другой своей ипостаси:)) знаком всем без исключения посетителям форума. Поэтому не даю пространного описания. Скажу только, что та интерпретация данного предмета, которая имеется в виду, появилась в 1981 г.
Итак,вопрос:
что это такое и как этот предмет связан с военным делом (военным костюмом) классической античности?

enigma3a.jpg
 

Victor

Active member
А можно два варианта давать?

Первая мысль была - кошелек (сумочка, барсетка) - надо ведь куда-то класть мелкие предметы, чтобы были под рукой. Но т.к. это слишком банальное предположение, склоняюсь к тому, что это носок.
 

Дмитрий

Moderator
Должен Вас огорчить, Владимир, скорее всего Вы ошиблись - это не оно. Впрочем, если, в свою очередь, не прав я, а Вы в самом деле использовали данный предмет в указанном качестве, - Вы очень мужественный человек. В таком случае остается только обозначить конкретнее свясь данного предмета с античным военным костюмом.
Кстати, Вам большой привет от моей супруги, а заодно - уже, возможно, надоевшие Вам уверения в признательности по поводу гр.Зубова:)
 

Thietmar

Member
Долго думал: какого-такого графа Зубова ? Потом вспомнил. Супруге тоже привет. Если чего надо будет - смело обращайтесь.
 

Ильдар

Administrator
А я-то считал, что загадка очень сложная. И что народ будет долго мучиться. :)))

answer3.jpg
 

Дмитрий

Moderator
Прямое попадание! Нет слов.
Согласен с Ильдаром - я тоже думал (после первых версий), что отгадка так скоро не последует.:)
 

Дмитрий

Moderator
Прочитав Вашу версию, представил себе chitraly ("современную" каусию) в роли полотенца - очень порадовался!:)))
 
Top