Макс Скальд - 24/8/2011 15:42
А, в любом случае легион Тарлтона отношения к драгунам регулярной армии не имеет.
Так то
легион Тарлтона!
Собственно, я ведь и не пытаюсь доказать, что в фильме Р. Эммериха
исторические "зеленые драгуны" представлены адекватно в плане обмундирования. Более того, привел даже
портрет самого полковника Бэнестра Тарлтона (аутентичный, современный – написан аккурат в 1782 году). Но стоит вспомнить, что в сценарии Роберта Родата (и, соответственно, в фильме Р. Эммериха) этого персонажа зовут вовсе не Бэнестр Тарлтон, а Уильям Тэвингтон, и он (как, впрочем, и его исторический прототип) – британский офицер. И командует –
в фильме – британскими солдатами, а вовсе не драгунами Британского корпуса, т. е. американцами-лоялистами (последнее, очевидно, противоречило бы идеологической концепции фильма).
Ну а
британские драгуны носили красные мундиры аж до 1784 года (так что – тут я, конечно, ошибся – даже анахронизма в фильме нет

).
Вот, ещё один портрет кисти Джошуа Рейнолдса, написанный незадолго до войны (George, Baron Ferrers, eldest son of the 1st Marquess of Townshend):