> Ромеи против славян – это ВОВСЕ не испанцы против инков
Угу, это как рыцари против жаков
Тут есть два отличия.
1. Жаки – восставшие крестьяне – были, действительно, зачастую вооружены чем попало, и ещё хуже подготовлены. Хотя там и вполне профессиональные отряды на их стороне сражались.
Славяне 6-7 вв. – это народ-войско. Оружие у них было простенькое по сравнению с ромейским – но это было именно оружие, и драться им они умели неплохо.
И уж тем более те ребята, которые отправились грабить Византию, отправились туда не с дрекольем.
2. (следует из 1) Жаков очень быстро разгромили.
А славяне на Балканах до сих пор живут, как и потомки испанцев в Перу.
найдет металлический обломок специалист по оружию - реконструирует доспех
Ну, далеко не любой обломок.
Вот, к примеру – если уж говорить о ранних славянах.
Если нашли в Брянской области вот такую фигню
http://www.tforum.info/forum/uploads/post-1384-1259434897.jpg
То ясно, что это – нащёчник шпангенхельма 6-7 вв, скорее всего европейской работы. И можно примерно представить, как выглядел и сам шлем.
Почему ?
Потому что именно такие шлемы именно с такими нащёчниками именно в то время именно в Западной Европе найдены в количестве.
http://www.tforum.info/forum/uploads/post-1524-1301042626.jpg
А вот если найдены вот такие серебряные штуковины (их как минимум три находки на славянских землях)
http://www.tforum.info/forum/uploads/post-1524-1301317041.jpg
То я могу, конечно, ОСТОРОЖНО предположить, что это декоративные накладки на нащёчники шлемов (форма и размеры более-менее подходят).
Но, во-первых, это далеко не факт – они могли украшать что угодно. Как правило считаются украшениями женского головного убора, но опять же предположительно.
И основание считать их деталью шлемов, по большому счёту, только одно – моя фантазия.
А во-вторых, даже если, ДОПУСТИМ, это и так – то что это были за шлемы, можно было бы только гадать. Т.к. нигде шлемов с такими нащёчниками не найдено.